Informazioni su Depamide

Segnala
-
Posti
1
Data di registrazione
lunedì 12 ottobre 2020
Stato
Membri
Ultimo intervento
lunedì 12 ottobre 2020
-
Salve, è da una decina di giorni che assumo depamide 300 mg una volta al giorno. Durante i pasti ho notato che rispetto a prima la mia soglia di sazietà si è abbassata e se continuo a mangiare ho come una sensazione di disgusto. Ciò mi infastidisce in quanto io non ho mai avuto problemi di appetito. Potrebbe dipendere da questo farmaco? Inoltre chiedo se esso può essere interrotto senza problemi o meno. Grazie in anticipo della risposta. Cordiali saluti.

1 risposta

Posti
1
Data di registrazione
lunedì 12 ottobre 2020
Stato
Membri
Ultimo intervento
lunedì 12 ottobre 2020

Ciao Terry, se assumi depamide è considerato "normale" avere sintomi come nausea, senso di sazietà o anche diarrea e dolori alla parte superiore dell'addome: hai comunque avvisato la tua dottoressa per maggiore sicurezza? Anche perchè con lei puoi eventualmente bloccare la somministrazione - non farlo da sola! Se dovessi continuare anche dopo consulto medico ad accusare problemi di appetito,ti consiglio di assumere la vitamina k che aiuta nel metabolismo sano-io lo prendo qui https://www.vitaminexpress.org/it/integratori-vitamina-k2 . Ciao :)